- 45
Mérard de Saint-Just, Simon Pierre
3,000 - 5,000 EUR
- Mérard de Saint-Just, Simon Pierre
- Voltaire. Ode. Et autres vers et drames, lettres et extraits de prose.Manuscrit calligraphié.Paris, 1780-1783.
In-12 (142 x 74 mm). Manuscrit de 84 ff. sur vélin calligraphié à l'encre brune signé à plusieurs reprises par F. F. Fyot et l'auteur.
illustration : titre dans une spirale de branches de lauriers, quelques lettrines, en-têtes et culs-de-lampe ornementés.
reliure originale par pierre-joseph bisiaux (avec l'étiquette du relieur). Maroquin rouge, multiples filets dorés en encadrement, dentelle intérieures, doublure et gardes de soie blanc cassé, dos lisse orné de caissons dorés. Chemise et étui modernes.
Provenance
Chemise et étui modernes.
Très joli recueil calligraphié par Fyot pour Mérard de Saint-Just, littérateur et bibliophile, l'un des premiers auteurs à limiter les tirages de ses oeuvres dans un souci bibliophilique.
Mérard tentait régulièrement de faire imprimer ses poésies dans l'Almanach des Muses, dont Sautereau de Marsi, dédicataire de l'ouvrage, était le directeur.
Pierre Joseph Bisiaux, relieur de madame Du Barry, Voltaire et Beaumarchais, quitta la rue du Foin-Saint-Jacques (adresse indiquée sur l'étiquette) en 1783 pour la place Maubert. L'ouvrage, dont la préface à Sautereau est datée 1780 fut donc publié avant 1783, et relié immédiatement.