- 48
Mouhy, Charles de
12,000 - 18,000 EUR
- Mouhy, Charles de
- Le Masque de Fer ou les Avantures admirables du père et du fils (six parties).La Haye, Pierre de Hondt, 1747.
édition originale. 2 volumes in-12 (139 x 81 mm).
reliure de l'époque. Veau marbré, filet à froid encadrant les plats, dos à nerfs ornés de fleurons dorés à la grenade, tranches rouges.
[relié à la suite :] Bricaire de la Dixmerie, Nicolas : Le Livre d'airain. Histoire Indienne. Paris, 1759.
La première mention écrite du prisonnier au masque de fer se trouve dans un livre anonyme imprimé à Amsterdam en 1745 : "Mémoires secrets pour servir à l'histoire de Perse". Dans cet ouvrage, ledit prisonnier, transféré de l'île Sainte Marguerite à la Bastille, est le comte de Vermandois, fils illégitime de Louis XIV et de Mademoiselle de La Vallière, incarcéré pour avoir donné un soufflet au dauphin.
Mais ce fut Charles de Fieux, chevalier de Mouhy (1701-1784), "journaliste" et proche de Voltaire à qui il sert aussi de prête-nom, ancien prisonnier de la bastille, qui défraya la chronique deux ans plus tard : dans son Masque de fer qui paraît à La Haye, et sous couvert de turquerie, il relance l'accusation (initiée par dépit par le fils de Louvois, disgrâcié), qui fit long feu, de l'identité royale du prisonnier. Il s'agit du frère aîné du roi, fruit des amours adultérins d'Anne d'Autriche et du duc de Buckingham.
Lorsque Voltaire, célébrant les fastes glorieux du règne de Louis XIV mais dont l'intention est surtout de soulever les coeurs contre l'absolutisme, reprend cette théorie il donne ses lettres de noblesse à cette thèse, et agrémente le récit des détails les plus effroyables sur la captivité du prisonnier, commentaire cruel sur le règne du Roi Soleil. "Le Siècle de Louis XIV" paraît anonymement en 1751 : "Quelques mois après la mort de Mazarin, on envoya dans le plus grand secret au château de l'île de Sainte Marguerite, un prisonnier inconnu, d'une taille au dessus de l'ordinaire, jeune et de la figure la plus belle et la plus noble. Ce prisonnier portait un masque dont la mentonnière avait des ressorts d'acier qui lui laissaient la liberté de manger avec le masque sur son visage. On avait ordre de le tuer si il se découvrait". Le "Dictionnaire encyclopédique" publie sur le sujet le commentaire suivant : "Le Masque de fer était sans doute un frère et un frère ainé de Louis XIV".
Ainsi fut lancée cette extraordinaire légende.