- 37
Lassay, Armand de Madaillan de Lesparre, marquis de
10,000 - 15,000 EUR
- Lassay, Armand de Madaillan de Lesparre, marquis de
- Recueil de differentes choses par le Marquis de Lassay.Lausanne [Paris], Marc Michel Bousquet, 1756.
première édition in-12. 4 volumes (165 x 100 mm). L’édition originale en 2 vol. in-4 était destinée à la famille et aux intimes de l’auteur. Elle fut imprimée à très petit nombre sur les presses privées du château de Lassay (s.d., après 1726).
reliure de l'époque attribuable à louis redon. Maroquin rouge, triple filet, fleurons aux angles, armoiries centrales de madame du Barry, dos lisse orné de filets et fleurons, palets en pied "à la fleur", pièces de titre et de tomaison en maroquin brun, roulette intérieure dentée, gardes de papier dominoté d'étoiles dorées, tranches dorées. Plats et dos du t. III anciennement tachés, déchirure sans manque au fleuron de titre du même volume. Quelques feuillets brunis.
Provenance
Mortimer L. Schiff (II, 1938, n° 982).
Plats et dos du t. III anciennement tachés, déchirure sans manque au fleuron de titre du même volume. Quelques feuillets brunis.
Armand de Madaillan de Lesparre (1652-1738), plus connu sous son titre de marquis de Lassay, fut aide de camp du grand Condé qu'il accompagna défendre Vienne contre l'invasion de l'empire ottoman, sans la permission de Louis XIV. Il fut aussi un homme de lettres, ami des libertins des XVIIe et XVIIIe siècles, et fit connaissance de madame de Maintenon lors des salons que tenait son époux, le poète Scarron. Sa vie fut agitée et scandaleuse, maintenant sous Louis XIV les postures romanesques et le caractère coloré des héros de la Fronde : ses aventures défrayèrent la chronique et le firent surnommer "le Don Juan du Grand Siècle". Il rassembla dans son Recueil sa correspondance, ses anecdotes et ses maximes.
Exemplaire de la favorite de louis XV.
La comtesse Du Barry mourut sur l'échafaud le 8 decembre 1793. Sa bibliothèque, confisquée, comprenait alors 1068 volumes. L'exemplaire fit partie de la bibliothèque de quelque mille ouvrages composée pour elle en 1771 à Versailles. Le choix des ouvrages plut tant à Louis XV qu'il déclara que la comtesse aurait mérité d'être nommée bibliothécaire du château de Versailles, bien qu'en réalité le travail ait été réalisé par un libraire parisien. Le recueil de Lassay figure bien au Catalogue des livres de madame la comtesse du Barry établi par ce libraire (Versailles, 1771, publié par Lacroix, 1874, p. 51). Le décor de la reliure porte toutes les particularités des exemplaires reliés pour elle par Louis Redon, visibles surtout dans le choix des fers du dos, et son nouveau fer d'armes.
Une grande partie des livres de cette bibliothèque fut versée à la bibliothèque de Versailles.