- 40
Longus
2,000 - 3,000 EUR
- Longus
- Les Amours Pastorales de Daphnis et de Chloé. Double traduction de Mr. Amiot et d'un anonime.Paris, Imprimées pour les curieux, 1757.
In-8 (198 x 147 mm). Le texte dans un encadrement perlé.
illustration : frontispice par Coypel, 29 figures gravées par Audran d'après le Régent dont les "petits pieds" d'après Caylus, 8 vignettes et 8 grands culs-de-lampe copiés et agrandis de l'édition de 1745.
reliure de l'époque. Maroquin rouge, triple filet gras et maigre, dos orné de filets et fleurons, tranches dorées. Une salissure marginale à la gravure XXV affectant 2 ff. de part et d'autre.
Cohen-de Ricci 653 -- Sander 1226 -- Ray French 2.
Une salissure marginale à la gravure XXV affectant 2 ff. de part et d'autre.
Les dessins originaux des illustrations sont de Philippe, duc d’Orléans sous la tutelle d’Antoine Coypel en 1714. Ils ont été gravés par Audran et publiés pour la première fois à Paris à 1718 dans un format petit in-12. Le livre fut publié sous divers formats durant le XVIIIe siècle.
Cette très luxueuse édition en format in-8 carré présente les gravures du Régent dans de larges encadrements de 2 types différents, par Fokke. Pour la présente édition, une nouvelle version de la célèbre planche des "petits pieds" du comte de Caylus a été regravée, les petits pieds plus discrets dans un grand feuillage (pl. XXII).