PF1213

Lot 47
  • 47

Montaigne, Michel de

10,000 - 15,000 EUR

  • Montaigne, Michel de
  • Les Essais.Paris, Laurent Rondet, Christophe Tournel, Robert Chevillion, 1669.
4 volumes in-12 (138 x 75 mm). Le Livre II est relié en 2 volumes (P. 1-502, et 503-827).

illustration : portrait répété pour chacun des trois Livres, gravé par Nicolas de Larmessin. On a monté une gravure en tête du second volume du Livre II.

reliure attribuable à boyet. Maroquin rouge, armoiries centrales, pièces d'armes aux dos, tranches dorées sur marbrure. Restauration au premier plat du t. I, mouillure aux plats du t. IV.

Provenance

Louis Joseph d'Albert de Luynes (armoiries et pièces d'armes, OHR 1844) -- Jeanne Baptiste d'Albert de Luynes, comtesse de Verrue, sa soeur (ex-dono au recto de la seconde garde : "present de made. la Comtesse de Verüe", resté anonyme).

Restauration au premier plat du t. I, mouillure aux plats du t. IV.

L'édition fut prisée par les grands collectionneurs, dont on connait les exemplaires du baron de Longepierre au XVIIIe siècle et du baron de Ruble au XIXe. Louis Joseph d'Albert de Luynes  fit relier son exemplaire en 4 volumes, uniformisant ainsi leurs tailles (le Livre II ici en 2 volumes est beaucoup plus épais que les I et III), et le confia vraisemblablement à Boyet, à qui certains fers utilisés ici peuvent être attribués. C'est également Boyet qui relia l'exemplaire que lui confia le baron de Longepierre (exemplaire baron de Ruble, 1899, n° 65).
L'exemplaire passa ensuite dans la bibliothèque de sa soeur, la célèbre comtesse de Verrue, bibliophile célèbre, qui en fit cadeau, comme le montre l'ex-dono figurant sur les gardes de chaque volume.