- 44
Meliadus de Leonnoys
10,000 - 15,000 EUR
- Meliadus de Leonnoys
- Meliadus de Leonnoys. Du present volume sont contenus les nobles faicts d'armes du vaillant roy Meliadus de Leonnoys : ensemble plusieurs nobles proesses de Chevalerie faictes tant par le roy Artus, Galaad, Palamedes le Morhault dirlande, le bon chevalier sans paour....Paris, Denys Janot, [20 mars 1533].
seconde édition "qui n'est guère moins rare que la précédente" (Brunet). Petit in-folio (287 x 196 mm). Impression en caractères gothiques sur deux colonnes de 49 lignes.
illustration : titre dans un "bel encadrement de style bâlois, avec diverses scènes superposées, en particulier, à la partie inférieure, deux couples à table, des amoureux devisant, et à la partie supérieure, le Jugement de Pâris, Pyrame et Thisbé. Il est marqué du monogramme J.F. gothique où d'aucuns veulent voir la signaure du chef d'atelier de gravure de D. Janot" (Brun, 248), une vignette gravée sur bois représentant l'auteur à sa table, et la grande marque typographique de Janot. Nombreuses initiales à fond criblé.
reliure anglaise du xviiie siècle. Maroquin vert foncé, triple filet doré, armoiries au centre des plats, dos orné de filets et fleurons, tranches dorées. Quelques trous de vers. Titre légèrement sali. Dos passé.
Provenance
Jehan Arouet (?), possesseur au XVIe siècle, auteur des citations au verso du dernier feuillet (la dernière est un extrait de l'Exode). -- John Ker, 3e duc de Roxburghe (1740-1804) (armes ; cat. 1812, n° 6160). -- Thomas Jolley (signature manuscrite). -- Desq. 1866, n° 678. -- Baron Leopold Double (ex-libris bleu, cat. de bibl. 1892, n° 136). -- Double (ex-libris rouge, cat. de vente, 1897, n°126). -- Fairfax-Muray, n° 369.
Brunet, III, 1589 et Supplément, I, 1000. – Brun, 248. – Fairfax-Murray, French Books, n° 369.
Quelques trous de vers. Titre légèrement sali. Dos passé.
Ce roman de chevalerie fut adapté au XIIIe siècle pour le roi d'Angleterre par Rusticien de Pise (Rustichello da Pisa), l'auteur du Roman du roi Artus, et le véritable propagateur du voyage de Marco Polo, grâce à l'édition qu'il donna du texte.
Il est devenu pratiquement introuvable : en France, 2 exemplaires à la Bibliothèque nationale, et un exemplaire à la Méjanes ; dans le reste du monde, un exemplaire à Munich, et 3 aux Etats-Unis (Newberry Library à Chicago, Yale et Berkeley).
Le baron Double, qui conserva longtemps ce volume, le décrit ainsi dans son Cabinet d’un curieux : « Très rare roman de chevalerie. Au titre, bel entourage en gravure sur bois. […] On y remarque entre autres un fou retroussant trop librement une bourgeoise, le berger Pâris et les trois Grâces, un banquet joyeux, Pyrame et Tisbé, etc. Ce volume renferme en outre le grand bois de l’auteur assis, et une énorme marque de Denys Janot. Cet exemplaire, qui porte sur les plats les armes du duc de Roxburghe, est cité dans le Supplément au manuel, tome Ier, p. 1000. Il est d’une conservation parfaite à l’intérieur comme à l’extérieur, et l’on sait combien il est difficile de trouver les romans de chevalerie en belle reliure ancienne » (p. 137). Le baron Léopold Double, né en 1812 dans une vieille famille du Languedoc, avait amassé une collection d’art fameuse en son temps : une partie fut léguée au Louvre, dont une salle portait encore le nom du baron en 1980. L’autre partie fut acquise par Nissim de Camondo.