PF1213

Lot 46
  • 46

Molière

7,000 - 9,000 EUR

  • molière
  • Oeuvres. Nouvelle édition. Paris, [Pierre Prault], 1734.
6 volumes grand in-4 (294 x 227 mm).

exemplaire de premier tirage, avant les corrections au mot « Comteese » au tome VI, p. 360, ligne 12, et aux nombreuses erreurs de pagination.

illustration : un portrait de Molière par Coypel, gravé par Lépicié, un fleuron de titre répété à chaque volume, 33 figures hors texte par Boucher, gravées à l'eau-forte par Laurent Cars, 198 vignettes et culs-de-lampe, certains répétées, par Boucher, Blondel et Oppenord, gravés par Joullain et Laurent Cars.

reliure de l'époque. Maroquin rouge, triple filet, dos orné de filets et fleurons, 3 pièces de titre et tomaison de maroquin citron et olive, tranches dorées. Quelques feuillets légèrements brunis, quelques piqûres. Traces d'humidité au bas du tome IV, sans atteinte au texte. Les ff. O2 et P du t. IV ont été remplacés.

Provenance

Paraphe manuscrit  non identifié sur chacune des pages de titre. -- Famille de Mouffle de Champigny (ex-libris armorié au contreplat, OHR 1899). -- Madame Gabriel Delessert, née Valentine de Laborde (ex-libris, vente à Paris, 27 avril 1895, n° 62). -- Princesse Aymon de Faucigny-Lucinge, née Carolyne Foster (ex-libris manuscrit au tome VI).

Tchemerzine IV, 827. -- Cohen 712-714. --  Reynaud 352-353. -- Brunet III, 1798 ("Edition assez belle, et la première un peu remarquable que l'on ait donnée de notre grand comique"). -- Graesse IV, 562-563. -- Ray French 6 ("...masterpiece of French book illustration during the first half of the 18th century"). -- Bulletin du Bibliophile, 1923, pp. 466-480.

Quelques feuillets légèrements brunis, quelques piqûres. Traces d'humidité au bas du tome IV, sans atteinte au texte. Les ff. O2 et P du t. IV ont été remplacés.

Imprimée sur papier vergé, cette édition fut établie par Marc-Antoine Joly d’après les textes publiés du vivant de Molière, préfacée d’une biographie par M. de Serre et entièrement illustrée d’après les oeuvres de François Boucher.
Superbe reliure dorée à l'aide de très petits fers (les fleurons sont composites) et roulettes de styles à la fois contemporains et du siècle précédent, pour un résultat d'une grande élégance.
ce magnifique exemplaire a appartenu à Valentine de Laborde, égérie de Stendhal, Flaubert et Mérimée. De famille protestante lyonnaise, Charlotte Marie Valentine Joséphine de Laborde (1806-1894) épousa en 1824 Gabriel Delessert (1786-1858), préfet de police sous Louis-Philippe. Elle lui donna deux fils, Edouard et Benjamin, qui furent parmi les premiers maîtres de la photographie. Maîtresse de Mérimée à partir du 16 février 1836, elle inspira à Stendhal le personnage de Madame Grandet dans Lucien Leuwen, et à Flaubert certains traits de Madame Dambreuse dans L’Éducation sentimentale. En 1854, elle quitta Mérimée pour Maxime Du Camp, puis renouera avec lui en octobre 1866.