Livres Et Manuscrits
09 November 2011 • Paris
Sale Number: PF1113
236 lots
122. Verlaine, Paul
Poemes Saturniens.Paris, Alphonse Lemerre, 1866.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
123. Valéry, Paul
Charmes, ou poèmes.Paris, NRF, 1922.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
124. Valéry, Paul
Le Serpent.1922.
Estimate: 1,000 – 2,000 EUR
125. Aragon, Louis
La Diane Française.[Paris, Seghers, 1942-1944].
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
126. Lettre autographe signée à George et Marguerite Luntley.[Londres, 1966].
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
127. Lettre autographe signée à Yvonne Bocquentin. London, 2/10/71.
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
128. Barbusse, Henri
Recueil de 16 lettres et 2 cartes postales autographes signées à Mme Jeanne Charrot.28 mars 1912 - 31 octobre 1916.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
129. Baudelaire, Charles
Oeuvres complètes.Paris, Michel Lévy frères, 1868-1870.
Estimate: 18,000 – 25,000 EUR
130. Barrès, Maurice
Discours sur la tombe de Jean Moréas.Manuscrit autographe. 3 avril 1910.
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
131. [Bonnard, Pierre]--Jarry, Alfred
Almanach du père Ubu. [Paris, Ambroise Vollard], 1er janvier 1901.
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
132. Cendrars, Blaise--Delaunay, Sonia
La Prose du transsibérien et de la petite jehanne de france. Couleurs simultanées de Mme Delaunay-Terk.Paris, Editions des Hommes Nouveaux, 1913.
Estimate: 150,000 – 200,000 EUR
133. Chaissac, Gaston
Correspondance à André Bloc. 14 lettres autographes signées dont 6 illustrées. [1943-1964].
Estimate: 25,000 – 30,000 EUR
10
11
12
20