Lot 125
  • 125

Aragon, Louis

Estimate
10,000 - 15,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Aragon, Louis
  • La Diane Française.[Paris, Seghers, 1942-1944].
jeu complet d'épreuves corrigées par l'auteur. In-4 oblong (215 x 211 mm). Environ 88 pp. montées sur 51 feuilles de vélin d'Arches, lisibles recto-verso.
Les nombreuses corrections, à l'encre brune ou bleue, sont pour la grande majorité d'ordre typographique mais également des corrections de mise en page ou des ajouts de l'auteur.



Aragon a, sur ces épreuves, ajouté 4 poèmes au recueil : trois d'entre eux sont entièrement manuscrits : Six tapisseries inachevées (une page), Une entre toutes les femmes (une page), et D'une petite fille massacrée (une page). Le quatrième, Légende de Gabriel Péri (7 pp.), est tapuscrit. 



reliure signée p.-l. martin, datée 1969, portant la mention "relié pour jacques millot". Veau beige, nom de l'auteur et titre mosaiqués en veau ocre, mention "épreuves corrigées" mosaïquée dans le même veau que la reliure, doublure et gardes de daim beige, tranches dorées, chemise demi-veau beige à bande, étui. Dos de la chemise légèrement frottée.

Provenance

Bibliothèque du Professeur Millot (Paris, 1991, n° 157).

Literature

Pléiade, Oeuvres Poétiques Complètes, pp. 1551-1560.

Condition

Dos de la chemise légèrement frottée.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Ce recueil comprend une préface et 25 poèmes rédigés entre 1942 et 1944, parus pour certains en 1942 et 1943. Six poèmes sont totalement inédits. Pour René Massat, il s'agit là d'une oeuvre qui "bat le rappel des colères et des enthousiasmes, au point du jour de la Libération" (Poésie 45, n°23, février-mars 1945, p. 112-113).
La Pléiade mentionne deux autres jeux d'épreuves, conservés au FTA (Fonds Triolet Aragon du CNRS). Le jeu en notre possession semble être un jeu intermédiaire, très proche du second jeu du FTA. Comme ce dernier, notre jeu possède les poèmes ajoutés, mais l'achevé d'imprimer est encore à la date de 1944. Pierre Seghers corrigera lui-même cette date par 1945 dans le second jeu d'épreuve du FTA.