Lot 126
  • 126

Bacon, Francis

4,000 - 6,000 EUR

  • Lettre autographe signée à George et Marguerite Luntley.[Londres, 1966].
2 pages in-8 (170 x 148 mm). A l'encre noire et bleue sur l'invitation à son exposition à la galerie Maeght, le 15 novembre 1966.

Lettre autographe signée en anglais de Francis Bacon conviant ses amis George et Marguerite Luntley au vernissage de son exposition à la galerie Maeght, le 15 novembre 1966.
Dans le post-sciptum, Bacon demande aux Luntley d'envoyer une invitation à son amie et ancienne professeur de français Yvonne Bocquentin et à sa fille Manon, preuve de la profonde affection de l'artiste envers cette femme qui l'accueillit alors que jeune homme timide, il parcourait l'Europe avec Harcourt-Smith. Marguertie Luntley était la cousine de Mme Bocquentin.