- 123
Valéry, Paul
2,000 - 3,000 EUR
- Valéry, Paul
- Charmes, ou poèmes.Paris, NRF, 1922.
édition originale. In-4 (318 x 245 mm).
Un des 27 exemplaires sur Japon impérial, deuxième papier, celui-ci n° 28.
reliure signée alix. Maroquin gris, filet en bordure, doublure et gardes de veau bleu-gris, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui.
Karaiskakis et Chapon, Bibliographie des oeuvres de Paul Valéry, p. 62-63.
8 poèmes sur les 22 que donne cette première édition collective ont déjà été publiés séparément.
Les fleurons, bandeaux, et lettrines sont des bois originaux des XVIIe et XVIIIe siècles.