- 130
Barrès, Maurice
1,000 - 1,500 EUR
- Barrès, Maurice
- Discours sur la tombe de Jean Moréas.Manuscrit autographe. 3 avril 1910.
Plaquette in-folio (355 x 225 mm). 5 pp. in-folio paginées 1 à 6, manque la p. 4, à l'encre violette.
Nombreuses ratures et corrections.
pièces jointes : 7 documents dont une émouvante lettre à Karl Boès sur les derniers instants de Moréas ; un sujet du baccalauréat inspiré de la conclusion de Barrès ; les numéros des Hommes d'aujourd'hui sur Moréas par Fénéon, et sur Barrès par Moréas ; ainsi que 3 articles de presse (dont un par Pierre Berger "Un gentilhomme de lettres" paru en 1956).
reliure signée g. gauché rel. paris. Bradel percaline orange, pièce de titre noire avec titre doré en long.
Provenance
André Schück (ex-libris).
Le 3 avril 1910, Barrès prononça ce discours sur la tombe du poète Jean Moréas : "Je l'ai connu il y a plus d'un quart de siècle [...] nous allions parfois, le soir, dans le haut de la rue de Rome écouter Stéphane Mallarmé, et parfois encore d'une voix basse et rapide, Villiers de l'Isle-Adam essayait sur nous ses histoires les plus insolites. J'ai vu Moréas marcher au côté de Verlaine. Mais déjà il se mettait en mesure de rejoindre Ronsard, Villon et Rutebeuf".
Ce discours fut publié cette même année chez Émile Paul sous le titre "Adieu à Moréas".