- 124
Valéry, Paul
1,000 - 2,000 EUR
- Valéry, Paul
- Le Serpent.1922.
édition originale. In-8 (215 x 144 mm).
un des 30 exemplaires sur hollande, celui n° 27.
illustration : 2 bois gravés de Paul Vera.
reliure signée alix. Maroquin olive janséniste doublé bord à bord, gardes du même maroquin, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui. Le dos est très légèrement bruni.
Georges Karaïskakis et François Chapon, Bibliographie des oeuvres de Paul Valéry, 1976, p. 60-61.
Le Serpent est imprimé la même année dans Charmes sous son titre primitif, Ebauche d'un serpent.