Lot 127
  • 127

Bacon, Francis

6,000 - 8,000 EUR

  • Lettre autographe signée à Yvonne Bocquentin. London, 2/10/71.
3 pages in-8 (176 x 136 mm). A l'encre violette. Enveloppe à l'adresse de Madame Pierre Bocquentin, Hopital Chalon, Chalon, Vendée, France.

"Ma chère Yvonne. J'étais désolé d'apprendre la nouvelle de votre maladie, j'espère maintenant que vous allez mieux. [...] je viens à Paris quelques jours avant l'exposition [en octobre 1971, au Grand Palais], j'espère beaucoup vous voir. [...] All my love, Francis".

En 1926, Francis Bacon part voyager en Europe, il rencontre à Paris, lors d'une exposition Yvonne Bocquentin. Entre cette pianiste et esthète et le jeune artiste timide et maladif se lie d'une relation quasi maternelle.

Alors que l'artiste décide de rester à Paris pour apprendre le français, Yvonne l'accueille dans sa maison de Chantilly pendant quelques mois. Elle lui donne ses premières leçons de français et lui fait découvrir tous les hauts lieux culturels que Paris peut offrir à ce jeune homme de 17 ans. Bacon en profite pour visiter le château de Chantilly. Il y découvre le tableau de Nicolas Poussin, Le Massacre des Innocents, dont le portrait de la femme tentant de protéger son enfant le marque profondément. il dira de ce tableau : "Je crois que probablement le meilleur cri en peinture a été fait par Poussin. [...] J'allais souvent à Chantilly, et me rappelle que ce tableau m'a toujours fait une terrible impression".