Important European Silver, Gold Boxes And Vertu
25 November 2010 • Paris
Sale Number: PF1022
200 lots
355. coupe en vermeil, poinçon de maître IE, probablement Hongrie, milieu du XVIIe siècle
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
356. Rare petit coffret en fer damasquiné d'or et armorié, France, daté 1555
Estimate: 30,000 – 40,000 EUR
357. vase en cristal de roche par les frères Miseroni, Milan, seconde moitié du XVIe siècle, la monture en vermeil, France, XVIIe siècle
Estimate: 300,000 – 400,000 EUR
358. pot à eau en vermeil et argent, poinçon LC sous une croix et trois autres poinçons non identifiés, Venise ou ses territoires, XVIe siècle
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
359. coupe en vermeil et argent, poinçon ZHC entrelacés sous une croix, probablement Venise ou ses territoires, XVIe siècle
Estimate: 30,000 – 40,000 EUR
360. Hanap en vermeil et argent, Naples, vers 1450-1500
Estimate: 40,000 – 50,000 EUR
361. Hanap en vermeil et argent, poinçonné à deux reprises S dans un double cadre, probablement Italie, XVe ou XVIe siècle
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
362. salière en argent, poinçon de maître MN une croix, probablement XVIIe siècle, Venise ou ses territoires
Estimate: 25,000 – 35,000 EUR
14
15
16
17