Important European Silver, Gold Boxes And Vertu
25 November 2010 • Paris
Sale Number: PF1022
200 lots
335. timbale en vermeil et argent, poinçon de maître illisible, très probablement Brême, vers 1600
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
336. Timbale à appliques en argent probablement par David Herbert, Bordeaux, 1756-1757
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
337. Rare saupoudroir en argent par Lambert Payen, Paris, 1670-1671
Estimate: 80,000 – 100,000 EUR
340. Lustre à quatre branches en argent (lampe de sanctuaire), Cordoue, XVIIe siècle, daté 1676
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
342. grande aiguière en vermeil par Johannes Mittnacht I, Augsbourg, 1697-1699
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
344. paire de flambeaux royaux en argent par Balthasar Friedrich Behrens, Hanovre, après 1744
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
346. chope en vermeil par Hans Weber, Nuremberg, début du XVIIe siècle
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
347. Paire de présentoirs en argent, poinçon de maître TH une ancre, Londres, 1670
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
349. timbale couverte en argent et vermeil par Simon Wickert, Augsbourg, 1689-1692
Estimate: 10,000 – 12,000 EUR
351. "Buttenman" en bois à montures d'argent, poinçon de maître un bras tenant un marteau, très probablement Michael Paulus Schmidt, Ulm, vers 1600
Estimate: 25,000 – 35,000 EUR
353. chope en vermeil et argent par Friedrich Richter (Stockholm), vers 1680
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
354. Plaque ronde en vermeil provenant d'une coupe, France ou Hollande, vers 1570
Estimate: 10,000 – 12,000 EUR
14
15
16
17