Important European Silver, Gold Boxes And Vertu
25 November 2010 • Paris
Sale Number: PF1022
200 lots
308. Grande chocolatière tripode en argent par Antoine Willems, Calais, 1721-1743
Estimate: 8,000 – 10,000 EUR
318. timbale en vermeil par Esaias Busch I, Augsbourg, vers 1665-1669
Estimate: 1,800 – 2,500 EUR
321. Paire de flambeaux dits "à la financière" en argent, probablement par Nicolas Bullot, Paris, 1688-1689
Estimate: 30,000 – 40,000 EUR
322. Grande timbale "peau de serpent" en vermeil par Israel Thelott, Augsbourg, 1675-1680
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
323. grand bol en vermeil et argent par Philipp Jakob Drentwett I, Augsbourg, 1644-1647
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
325. chope en vermeil sertie de pièces de monnaies par Michel Erdman, Königsberg, vers 1648 (poinçon de maître uniquement)
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
326. Tasse de chasse en vermeil par Johann Martin Schmidt, Augsbourg, vers 1690
Estimate: 25,000 – 30,000 EUR
329. Timbale couverte sur trois pieds-boules en argent et vermeil par Johann Paul Schmidt, Leipzig, vers 1690
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
330. Coupe ovale en argent par Philipp Küsel, Augsbourg, vers 1690
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
332. Timbale en vermeil et argent, poinçon de maître JA entrelacés, probablement Pforzeim, vers 1600
Estimate: 10,000 – 12,000 EUR
333. Demi-coupe double en vermeil et argent par Lorenz Titteke, Nuremberg, vers 1610
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
334. rare petite coupe à deux anses en vermeil par Uriel Keesborer, Augsbourg, 1617-1618
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
14
15
16
17