Important European Silver, Gold Boxes And Vertu
25 November 2010 • Paris
Sale Number: PF1022
200 lots
282. Pomander en argent en forme de cafetière, non poinçonné, Allemagne, vers 1740
Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
284. Gobelet couvert en argent et vermeil, IFK, probablement Balte, vers 1720
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
285. Aiguière couverte en vermeil et argent par Jesper Hansen Rust, Odense, vers 1710
Estimate: 25,000 – 30,000 EUR
287. Grande timbale en argent et vermeil, par Johann Sigmund Abrell, Augsbourg, vers 1710-1712
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
289. Théière en argent par Lambert Fenema, Rotterdam, 1729
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
291. Encrier de voyage (baradelle) en argent se dévissant en quatre parties, Paris, 1717-1722
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
295. Paire de flambeaux en argent par Gabriel-Joseph Moillet, Paris, 1715-1716
Estimate: 18,000 – 25,000 EUR
298. Coupe couverte à deux anses d'époque Louis XIV en vermeil par Jacques Prévost, Paris, 1702-1703
Estimate: 25,000 – 35,000 EUR
299. Petite boîte triangulaire en vermeil par Pierre-François Duval, Paris, 1731-1732
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
301. Tabatière rectangulaire en argent, décor à la Bérain, par Philibert Guynot, Paris, 1712-1713
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
302. rafraîchissoir à vin en argent par Benjamin Preston, Londres, 1841
Estimate: 9,000 – 12,000 EUR
307. Baiser de paix en argent, poinçons peu lisibles, probablement Espagne, vers 1700
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
13
14
15
17