Lot 298
  • 298

Coupe couverte à deux anses d'époque Louis XIV en vermeil par Jacques Prévost, Paris, 1702-1703

25,000 - 35,000 EUR

  • Coupe couverte à deux anses d'époque Louis XIV en vermeil par Jacques Prévost, Paris, 1702-1703
  • Long. 17 cm, 554 g ; 6 3/4 in, 17oz 16dwt
reposant sur un piédouche godronné, le corps appliqué d'une frise de lambrequins, le couvercle à bord godronné, la prise en fruit stylisé sur une terrasse de feuilles

Bon état général. Une petite bosse et une rayure sur le couvercle. Poinçons: Sur le col, orfèvre à peu près lisible (IP ou ID, un losange), charge peu lisible, décharge pour 1704-1712, en partie lisible, Sur la bâte du pied, orfèvre en partie lisible A l'intérieur du couvercle, charge pour 1697-1704 et jurande (lettre I) lisibles. Sur la bâte du couvercle, décharge petits ouvrages pour 1697-1704, contremarque menus ouvrages pour 1704-1712 (coq sans pattes). Très bon poids, belle qualité. Pièce rare.