Important European Silver, Gold Boxes And Vertu
25 November 2010 • Paris
Sale Number: PF1022
200 lots
1. Boîte en pierre dure avec montures en émail, diamants et 'jasperware', écrin de Janesich, France, vers 1915
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
2. Poignée d'ombrelle en améthyste, écaille, émail et or, non poinçonnée, probablement Allemagne, vers 1900
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
4. arc de triomphe en lapis lazuli à montures d'argent, probablement Hongrois, vers 1900
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
5. buste de Napoléon I en lapis Lazuli, France, fin du XIXe siècle
Estimate: 2,500 – 3,000 EUR
6. Tour ornementale en argent, émail et lapis lazuli, Hermann Böhm, Vienne, fin du XIXe siècle
Estimate: 10,000 – 12,000 EUR
7. dix étuis à cigarettes, poudriers et boîtes, Italie, XXe siècle
Estimate: 1,200 – 1,500 EUR
8. onze boîtes et étuis à cigarette en argent et émail, la plupart Vienne, 1910-1940
Estimate: 800 – 1,200 EUR
9. 12 boîtes et poudriers, XXe siècle
Estimate: 1,200 – 1,500 EUR
10. deux étuis à cigarettes en argent et vermeil, l'un probablement Allemagne, 1905, l'autre Autriche, vers 1925
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
11. deux étuis à cigarettes, probablement Allemagne, vers 1920
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
12. ensemble de 3 étuis à cigarettes en argent et émail, deux Autriche, une Allemagne, vers 1925
Estimate: 900 – 1,200 EUR
13. etui à cigarette en or 18ct, pierres précieuses et émail, poinçons d'importation de Londres 1920
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
2
3
4
17