Important European Silver, Gold Boxes And Vertu
25 November 2010 • Paris
Sale Number: PF1022
200 lots
259. Paire de flambeaux de toilette en argent par Elias Jäger II, Augsbourg, 1737-1739
Estimate: 3,500 – 4,500 EUR
265. Cloche de table en argent, poinçon de maître BVV, Avignon, vers 1750
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
266. Grand plat rond creux armorié en argent par Jean-Louis Morel, Paris, 1750-1751
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
268. Ensemble de quatre salières en argent dont deux couvertes par Paul Rolland, Narbonne, vers 1750
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
269. Paire de jattes rondes en argent par Matthieu Bouvier, Lyon, 1757-1758
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
270. Dix-huit cuillères à café en vermeil, modèle filet coquille, gravées d'un cartouche et du monogramme SB, par Jean-Frédéric Krug, Strasbourg, vers 1760,
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
271. Cafetière tripode en argent par Joseph Rivière l'Aîné, Bordeaux, 1750-1751
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
273. Paire de seaux à rafraichir à côtes torses en métal plaqué d'argent, France, probablement vers 1760
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
274. Boîte à thé en métal plaqué d'argent, Paris, vers 1770
Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
275. Paire de flambeaux en argent par Claude-Nicolas Grébeude, Paris, 1728-1729
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
278. Paire de flambeaux en argent par Pieter van Sychem, Bruges, 1711-1712
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
280. Grande timbale en argent et vermeil par Philipp Stenglin, Augsbourg, 1722-1726
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
12
13
14
17