Important European Silver, Gold Boxes And Vertu
25 November 2010 • Paris
Sale Number: PF1022
200 lots
229. Ensemble de dix assiettes en argent du service Saxe-Teschen par Ignaz Josef Würth, Vienne, 1781
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
230. Ensemble de quatre salières ovales en argent du service Saxe-Teschen par Ignaz Joseph Würth, Vienne, 1782
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
233. Important pot à oille et sa doublure en argent, peut-être Portugal, vers 1780, gravé d'armoiries, orf. DP uniquement
Estimate: 18,000 – 25,000 EUR
235. Chocolatière tripode à côtes torses en argent par Joseph-Théodore Vancombert, Paris, 1783-1784
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
239. Grande théière en argent par Casimir-Joseph Savary, Douai, 1775-1776
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
241. Timbale ovale à côtes pincées en vermeil par Johann Gottfried Stahl, Strasbourg, vers 1770, probablement 1772
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
244. Paire de flambeaux à côtes torses en argent, poinçon attribué à Nicolas Vivario, Liège, 1770, les bobèches non poinçonnées
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
249. Paire de flambeaux en argent par Joannes Baptista Everaerts, Anvers, 1749
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
250. Fontaine couverte à eau chaude tripode en argent, Pays-Bas, vers 1740, probablement Frise, 1731 (poinçons peu lisibles), avec un réchaud triangulaire et sa lampe, non poinçonnés
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
251. Grande cafetière tripode en argent par Nicolas Wodon, Namur, 1761
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
252. Saupoudroir et moutardier en argent, Bruxelles, 1765, poinçon d'orfèvre une fleur au-dessus d'un coeur (ou d'un fruit)
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
257. paire de jattes rectangulaires au titre de 15 lots par Frantz Peter Bunsen, Hanovre, vers 1780
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
11
12
13
17