Important European Silver, Gold Boxes And Vertu
25 November 2010 • Paris
Sale Number: PF1022
200 lots
210. paire de flambeaux à trois lumières en argent par August Wilhelm Lienemann, Berlin, 1788-1802
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
211. Paire de boîtes à éponges en argent par Claude Dargent, Paris, 1739-1740
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
212. Terrine couverte et son présentoir en argent par Philippe Aribaud, Carcassonne, vers 1780
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
213. cuillère à olives en argent, lion de St Marc (poinçon de contrôle) insculpé à deux reprises, Venise, XVIIIe siècle
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
214. Poëlon couvert à deux anses en argent par François Le Dagre, Paris, 1786-1787
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
217. Paire de jattes carrées en argent par Antoine-Martin Ravechet, Paris, 1776-1777
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
221. dessous de bouteille en argent par Anton Hendrik Pap, Amsterdam, fin du XVIIIe siècle
Estimate: 1,200 – 1,800 EUR
222. Pot à lait tripode en argent à décor de fleurs, cornes d'abondance et fruits par Johannes Schiotling, Amsterdam, 1767
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
225. Paire de flambeaux trompette en argent par Johann Jakob Baur, Augsbourg, 1777-1779
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
226. Petite épergne en argent par Johannes Michel Lang ou Johannes Martin Lobmayr, Vienne, 1737
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
227. plat rond en argent aux armes des princes Esterhàzy par Johann Joseph Würth, Vienne, 1746
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
228. Très grand plat ovale et un autre plat ovale en argent du service du duc de Saxe-Teschen par Ignaz Josef Würth, Vienne, 1780
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
10
11
12
17