Important European Silver, Gold Boxes And Vertu
25 November 2010 • Paris
Sale Number: PF1022
200 lots
185. Bouillon couvert et son présentoir par Nicolas-Richard Masson, avec un couvert par Gilbert-Nicolas Castel, l'ensemble en vermeil, Paris, 1798-1809, dans son écrin
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
186. Grande cafetière en vermeil par Marc Jacquart, Paris, 1798-1809
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
189. plat en argent provenant du service impérial "Tula" par George Heming & William Chawner, Londres, 1776
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
192. bol en argent niellé, Caucase, fin du XVIIIe siècle
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
193. Boîte à éponge en argent par Jean-Joseph Dartis, Montpellier ,1770-1771
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
197. Encrier de voyage (divit) en argent et vermeil, empire ottoman, probablement d'époque Ahmed III (1703-1730), poinçon d'orfèvre très lisible, probablement Muhammed
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
198. Ensemble de douze gobelets à liqueur en vermeil par Louis-Joseph Gresset, Paris, 1787-1788, dans leur écrin
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
199. Timbale ovale à côtes pincées en vermeil par Jean-Louis III Imlin, Strasbourg, 1759
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
201. Paire de flambeaux à côtes torses en argent probablement par Joseph Beguin, Mons, 1791, les bobèches non poinçonnées
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
202. Cafetière tripode en argent par Jacob de Langhe, Bruges, 1771 et pot à lait uniquement insculpé du poinçon de cet orfèvre
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
208. Cafetière en argent par Marc Jacquart, Paris, 1798-1809
Estimate: 3,500 – 4,500 EUR
209. Grande chocolatière tripode en argent, Bruxelles, 1764, poinçon d'orfèvre un papaver
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
9
10
11
17