Important European Silver, Gold Boxes And Vertu
25 November 2010 • Paris
Sale Number: PF1022
200 lots
160. Petite lampe de bibliothèque (lucerna) en argent, Rome, vers 1830, sans poinçon d'orfèvre
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
161. Confiturier couvert en argent par Vincenzo Bugarini, Rome, vers 1830, avec douze cuillères par Luigi Bugarini, Rome, vers 1835
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
162. Grand plateau ovale à galerie en argent par Giovacchino Belli, Rome, 1811-1813
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
164. Plateau rectangulaire à deux anses en argent, probablement par Carlo Bartolotti, Rome, 1804-1806
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
167. Boîte ovale couverte en argent par Filippo Pacetti, Rome, vers 1810
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
174. Lampe de bibliothèque (lucerna) à décor de sphynx en bronze patiné et argent par Vincezo Bugarini, Rome, vers 1830
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
176. Rare et importante lampe de bibliothèque en bronze et argent en forme d'arbre par Pietro Belli, Rome, 1825-1828
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
177. Rare cafetière couverte à deux anses formant becs verseurs en argent par Giovacchino Belli, Rome, vers 1800
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
178. Aiguière et son bassin rond en argent par Egidio Cappellani, Rome, vers 1830
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
179. Présentoir rond sur trois pieds en argent par Giuseppe Bartolotti, Rome, 1768-1769
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
182. Paire de flambeaux et leurs bobèches en argent par Pierre Paraud, Paris, 1798-1809
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
183. Dix gobelets en argent et un en vermeil, celui en vermeil ovale gravé d'armoiries, par Jean-Louis II Imlin, Strasbourg, 1757, les autres, Paris, Sainte-Menehould, Avignon, Vitry-le-François, Orléans et Strasbourg, XVIIIe siècle
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
8
9
10
17