Lot 239
  • 239

Grande théière en argent par Casimir-Joseph Savary, Douai, 1775-1776

12,000 - 18,000 EUR

  • Grande théière en argent par Casimir-Joseph Savary, Douai, 1775-1776
  • Haut. 24,5 cm, 947 g ; 9 1/2 in, 30oz 9dwt
à côtes torses, le bec en tête d'oiseau, reposant sur une bâte moulurée de filets, l'anse en bois noir sculptée de feuilles, la prise en bouton en bois noir montée en argent, gravée Rose sous la base

Bon état général. Une petite bosse sur le couvercle, un léger choc sur le corps. Petit manque en bois sur le bas de la prise du couvercle Poinçons sous la base: maître insculpé deux fois sous le corps, charge peu lisible, lettre date peu lisible, I ou L. Repoinçonnée sur le col et la bâte du couvercle à Lille entre 1819 et 1838.

Nous remercions vivement Nicole Cartier pour son aide à l'identification de ces poinçons.