Lot 295
  • 295

Paire de flambeaux en argent par Gabriel-Joseph Moillet, Paris, 1715-1716

18,000 - 25,000 EUR

  • Paire de flambeaux en argent par Gabriel-Joseph Moillet, Paris, 1715-1716
  • Haut. 22,3 cm, 933 g ; 8 3/4 in, 30oz
les pieds carrés à pans coupés, les bords ciselés d'une frise de courts lambrequins et d'une frise de godrons, les fûts et les binets également ciselés de panneaux de rinceaux et lambrequins sur fond amati et de godrons, les terrasses gravées d'armoiries timbrées d'une couronne de comte et de la devise SICUT ET PRUDENTIA

Bon état général. Poinçons lisibles sous les pieds: orfèvre, jurande et charge, décharge lisibles sur les bâtes. Beau modèle, bon poids.