Lot 351
  • 351

"Buttenman" en bois à montures d'argent, poinçon de maître un bras tenant un marteau, très probablement Michael Paulus Schmidt, Ulm, vers 1600

25,000 - 35,000 EUR

  • "Buttenman" en bois à montures d'argent, poinçon de maître un bras tenant un marteau, très probablement Michael Paulus Schmidt, Ulm, vers 1600
  • Haut. 22,5 cm ; 9 in
son chapeau, ses bouttons et ses chaussures, ainsi que les montures du pied et de la hotte en argent gravées notamment  d'animaux courant dans des herbes folles

silver mounts at his hat, staff, buttons, shoes, base and barrel, incorporating engraved running animals in hatched foliage, marked on foot rim

1. Kataloge des Ulmer Museums, Katalog IV 1990, Goldschmiedekunst in Ulm, Ulm, 1990, pp 4 and 5
2. Adolf von Häberle, Die Golddschmiede zu Ulm, Ulm, 1934, p. 46
3. Robert Forrer, Les Vidrecomes Alsaciens en  forme de Buttenmaennel, in Archives alsaciennes d'histoire de l'art, 8e année, 1929, p. 132

Les armes peintes d'un forgeron tenant un marteau, datées 1596 sous les initiales MPS se retrouvent sur un panneau de la maison des orfèvres d'Ulm, aujourd'hui conservé au musée d'Ulm, inv. 961(1). L'orfèvre Michael Paulus Schmidt est mentionné sur les registres de 1603, année où il prit en apprentissage Nicholas Scheffer pour six ans (2).
Les coupes en bois à montures d'argent en forme de vendangeur sont rares et étaient généralement la propriété de producteurs de vins en Alsace, Suisse ou région rhénane. Elles étaient utilisées lors des dîners de corporation connus pour leurs excès, durant lesquels la difficile tâche de boire dans la hotte (butte) - sculptée en une seule pièce - ajoutait aux jeux et railleries (3).

***

The painted armorials of a heraldic smith holding a hammer, dated 1596 below initials MPS is part of the Ulm goldsmith's panel now kept in the Ulm museum inv. 961 (1). The goldsmith Michael Paulus Schmidt is recorded taking an apprentice, Nicholas Scheffer for 6 years in 1603 (2). Rare silver-mounted drinking cups such as this in the form of a wooden grapepicker were often the property of wine producing guilds from Alsace, Switzerland and the Rhineland. They would actually have been used at the often riotous guild dinners where the akwardness of drinking from the butte (la Hotte)  which was carved as one piece with the figure, would have added immeasurably to the fun (3).