Asian Art
16 December 2010 • Paris
Sale Number: PF1027
325 lots
359. exceptionelle paire de vases en bronze par hirayama shizen japon, époque meiji (1868-1912)
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
360. vase en fer patiné et argent à décor de dragon japon, époque meiji (1868-1912)
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
361. coq en ivoire sculpté, signé morino japon, époque meiji (1868-1912)
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
362. grande sculpture du bouddha amida en bois laqué et doré japon, xixe siècle
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
363. jubako (set de pic-nic) à deux compartiments en laque tamenuri japon, xixe siècle
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
366. paire de boites couvertes en laque japon, époque meiji (1868-1912)
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
367. deux boites rondes en laque japon, époque edo, xvii-xviiie siècle
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
368. inro en bois et laque incrustée de l'école de toyo japon, époque edo, xixe siècle
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
369. inro de l'école de somada à quatre compartiments japon, epoque edo, xixe siècle
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
371. ensemble de cinq inros japon, époque edo, xviii-xixe siècle
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
372. ryoshibako en laque à décor de pêches japon, époque edo, xixe siècle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
373. jubako (set de pic-nic) en laque japon, xixe siècle
Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
23
24
25
28