- 372
Ryoshibako en laque à décor de pêches Japon, époque Edo, XIXE siècle
2,000 - 3,000 EUR
rectangulaire, ouvrant sur un plateau amovible, à décor incrusté et laqué en or, rouge et argent takamakie et hiramakie, le couvercle décoré d'un panier garni de pêches mûres et fleuri d'une branche de prunier, des rinceaux auspicieux similaires sur le pourtour, détail de kirigane et nashiji sur un fond roiro, l'interieur en dense e-nashiji