- 367
Deux boites rondes en laque Japon, époque Edo, XVII-XVIIIE siècle
3,000 - 4,000 EUR
la première à décor en or hiramakie et incrustations de nacre des douze signes du zodiaque, perçée au centre d'une loupe laissant entrevoir l'interieur e-nashiji, la seconde en laque negoro à décor d'armoiries, un "w" entre deux palmes surmonté d'une tiare sur le couvercle, deux médaillons antiques et une inscription en alphabet européen sur le pourtour ; boîtes en bois