Asian Art
16 December 2010 • Paris
Sale Number: PF1027
325 lots
336. pot à chaux en porcelaine bleu blanc chine, dynastie qing, xixe siècle
Estimate: 800 – 1,200 EUR
337. bol en porcelaine dite "bleu de hue" chine, dynastie qing, première moitié du xixe siècle
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
338. bol en porcelaine dite "bleu de huê" chine, dynastie qing, vers 1840
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
344. long okimono d'un serpent en fer articulé (jizai) japon, xixe siècle
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
345. crevette en fer articulée de l'école de myoshin japon, xixe siècle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
346. langouste articulée en ivoire sculpté japon, époque meiji (1868-1912)
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
347. pagode miniature en bronze ciselé et incrusté de l'école iwamoto japon, époque meiji (1868-1912)
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
353. autel de dévotion portatif en bois laqué doré, zushi japon, époque edo, xixe siècle
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
355. suzuribako en laque japon, époque edo, xviiie siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
356. nécessaire de fumeur en laque, tabakobon japon, époque edo, xixe siècle
Estimate: 1,800 – 2,500 EUR
357. paravent à six feuilles de l'école de kano japon, époque edo, xviiie siècle
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
358. rare paravent à deux feuilles par hanabusa itcho (1652-1724) japon, époque edo
Estimate: 7,000 – 9,000 EUR
22
23
24
28