- 356
Nécessaire de fumeur en laque, Tabakobon Japon, époque Edo, XIXE siècle
1,800 - 2,500 EUR
rectangulaire la façade ouvrant à cinq tiroirs, le dos en forme d'un massif montagneux, à décor en iroe hirazogan et détails de nashiji sur un fond brun de branches d'érables en automne, quelques feuilles flottant sur un cours d'eau, hibachi octogonal en bronze de forme archaïsante, longue pipe à décor de feuilles d'érable, boite couverte en laque takamakie dans une poche de tissu