- 355
Suzuribako en laque Japon, époque Edo, XVIIIE siècle
4,000 - 6,000 EUR
à décor en or hiramakie, takamakie, togidashi et e-nashiji, détails de kirigane, sur le couvercle un soleil rouge derrière un rocher battu par des flots houleux, l'intérieur à décor d'érables au bord d'un rivage lacustre, des montagnes plantées de sapins dans la brume au loin, mizuire en forme de lune argent et shakudo