Lot 373
  • 373

Jubako (set de pic-nic) en laque Japon, XIXE siècle

1,500 - 2,500 EUR

à cinq compartiments, à décor en différents tons d'or hiramaki-e et takamaki-e de chrysanthèmes et feuilles d'aoi dans un cartouche géométrique sur un fond noir roiro, l'interieur en e-nashiji, coffre de transport original en bois laqué noir