Important European Silver
09 November 2009 • Paris
Sale Number: PF9013
243 lots
235. Deux gobelets en argent par Matthaüs II Baur, Augsbourg, vers 1690
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
236. Coupe couverte à cupules en vermeil, orfèvre NI, Augsbourg, 1716
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
237. Paire de grands pique-cierges à trois lumières en argent, provenant de la Quinta Patiño à Cascais, poinçon d'orfèvre NH, probablement Belgique, XVIIIe siècle
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
238. Calice en argent et vermeil, non poinçonné, Espagne, probablement Burgos vers 1600
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
239. Plat de présentation sur pied en vermeil, Portugal, non poinçonné, vers 1500
Estimate: 60,000 – 80,000 EUR
240. Salière-poivrière en vermeil, non poinçonnée, probablement Portugal, vers 1600
Estimate: 30,000 – 40,000 EUR
241. plat de présentation en argent et vermeil, Portugal, fin du XVIe siècle
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
242. plat de présentation en argent et vermeil, Portugal, non poinçonné, fin du XVIe siècle
Estimate: 35,000 – 55,000 EUR
243. paire de flambeaux en argent par edme-pierre balzac, paris, 1742-1743
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
244. plat de présentation en argent et vermeil, non poinçonné, probablement Portugal, 1600
Estimate: 25,000 – 35,000 EUR
245. Ciboire en argent et vermeil par Martin Mair, Augsbourg, vers 1690
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
246. Médaillon dans un cadre en filigrane d'argent représentant sainte Agathe et sainte Lucie, non poinçonné, probablement Paris vers 1680
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
17
18
19
21