Important European Silver
09 November 2009 • Paris
Sale Number: PF9013
243 lots
247. Calice en vermeil, poinçon de maître uniquement LR une plante entre, moitié du XVIIe siècle
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
248. Grand plat d'offrandes en argent centré d'une statuette représentant sainte Lucie, non poinçonné, probablement Espagne, vers 1680
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
249. Ciboire-chrémeau en argent par Joseph Hennekin, Anvers, 1696-1697
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
250. Petit plat rond en argent, probablement Espagne vers 1680
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
251. Assiette en argent du service de l'Electeur Maximilien I de Bavière par Stefan Hötzer, Münich, vers 1623
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
253. Chope couverte en vermeil, non poinçonnée, Allemagne, vers 1620
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
254. Chope en vermeil, probablement par Nikolai Fuchs, Lettonie, vers 1670
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
255. Chope en argent et vermeil, poinçon de maître un idéogramme probablement pour Hans Henrich Bodmer III, Zurich, vers 1680
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
256. Grand centre de table en bronze et argent, probablement un ancien reliquaire, non poinçonné, Italie, vers 1640
Estimate: 50,000 – 70,000 EUR
257. Gobelet "de magistrat" en argent et vermeil amati par Daniel Dietrich, Strasbourg, vers 1680
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
258. Coffret à bijoux en bois d'amourette et vermeil, probablement Allemagne, probablement XVIIe siècle
Estimate: 45,000 – 65,000 EUR
259. Gobelet couvert en argent et vermeil, Allemagne, vers 1620, insculpé seulement de poinçons d'importation pour Saint Petersbourg, 1789
Estimate: 30,000 – 40,000 EUR
18
19
20
21