Lot 256
  • 256

Grand centre de table en bronze et argent, probablement un ancien reliquaire, non poinçonné, Italie, vers 1640

50,000 - 70,000 EUR

  • Grand centre de table en bronze et argent, probablement un ancien reliquaire, non poinçonné, Italie, vers 1640
  • Les armes sont celles des Fontanelli, marquis de Fubino, originaires de Modène. Plusieurs de ses membres furent au service de la cour des Gonzague à Mantoue au XVIIe siècle. La dédicace Nicolai Fontale pourrrait très bien indiquer qu'il s'agit d'un membre de la famille Fontanelli.
  • with four engraved medallions , see latin inscriptions above.

  • 58,5 cm ; 23in long
de forme chantournée, reposant sur quatre pieds en forme de lions couchés et quatre pieds griffes feuillagés en bronze doré, le corps serti de panneaux d'argent ciselés de rinceaux sur fond amati encadrant quatre médaillons gravés, le premier d'armoiries timbrées d'une couronne comtale, le second Hoc argenteum Sancti Aurelii Pauli MaRtYRIS Simulacrum, le troisième Expio olim Di Nicolai Fonta le Huius Basilicae Canonici leg ocofla tu fuit, le dernier Anno salutis Humane Millesi Sexecentesi.o Quadrag.o Primo, avec une doublure en cuivre rapportée

In overall good condition. The bronze gilding partly worn. Most probably this piece has been a reliquary which lost its cover and became a centretable with a liner, but the piece itself has not been modified. Very impressive piece.

Si l'on se réfère à la dédicace gravée sur cette pièce "Hoc... Simulacrum", il est très probable que celle-ci ait été conçue couverte, le couvercle pouvant avoir la forme du buste de Saint Paul Aurélien.
Saint Paul Aurélien (ou plus excatement Pol Aurélien) était le fils d'un riche patricien gallo-romain demeurant au pays de Galles. Il étudie à l'abbaye de Llan Iltut située dans le diocèse de Landaff, au sud du pays de Galles. ALors qu'il a été ordonné prêtre, un songe l'avertit que le pays qu'il a à évangéliser se trouve au-delà des mers. Il embarque avec ses douze disciples et des serviteurs, se remettant à la Providence pour la direction du voyage. La côte atteinte est celle de l'ïle d'Ouessant, au large de la Bretagne. Il y crée le monastère de Lampaul. Envoyé ensuite à Paris par le comte Withur, vassal du roi des Francs, ce dernier le veut pour évêque. Pol se soumet et devient Paulus Aurelianus, évêque de Léon. C'est lui qui décide de fixer la résidence de l'évéché dans une cité appelée dès lors Saint Pol de Léon. Il meurt le 12 mars 573.