Important European Silver
09 November 2009 • Paris
Sale Number: PF9013
243 lots
260. Gobelet en vermeil gravé de fleurs par Andreas Berckmann, Nuremberg, vers 1670
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
261. Gobelet en argent repoussé de fleurs, poinçon d'orfèvre C.B, Otterndorf, vers 1680
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
262. Grand gobelet couvert en argent et vermeil par Johann Matthäus Rehm, Augsbourg, 1695-1697
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
263. Gobelet en argent, probablement par Bertel Svendsens, Kolding, Danemark, vers 1608
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
265. timbale en argent et vermeil par Paul Solanier, Augsbourg, 1697/99
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
266. Chope couverte en argent et vermeil par Christian Pichgiel, Dantzig, vers 1690
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
267. Timbale en argent, non poinçonnée, vers 1651
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
268. Chope en argent et vermeil allemande par Daniel Schwestermüller, Augsbourg, 1677-79
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
269. Coupe sur pied en argent et vermeil, le fût formé d'un ours jouant de la cornemuse, orfèvre CHC, probablement Nagyszeben, Hongrie, vers 1650
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
270. Chope en vermeil par Heinrich Ohmssen, Hambourg, vers 1660
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
271. coffret en argent et vermeil par David Schwestermüller I, Augsbourg, 1669-73
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
272. gobelet couvert en vermeil, poinçon de maître uniquement PH entrelacés, probablement Heidelberg, vers 1616
Estimate: 12,000 – 15,000 EUR
18
19
20
21