- 251
Assiette en argent du service de l'Electeur Maximilien I de Bavière par Stefan Hötzer, Münich, vers 1623
- Assiette en argent du service de l'Electeur Maximilien I de Bavière par Stefan Hötzer, Münich, vers 1623
the plain border engraved with armorials below a Royal crown in a scrolled cartouche, and the collar of the Fleece, flanked by initials M.H.I.B. (for Maximilian Herzog in Bayern), the reverse engraved with inventory number 10
- 342 gr. ; diam. 22,3 cm
- 11oz; 8 3/4 in diam.
Cette assiette exécutée par un des plus fameux orfèvres de Munich est une des rares pièces subsistantes du célèbre service en argent ayant appartenu à l'Electeur Maximilien I de Bavière (1573-1651). Le commanditaire de ce service, Maximilien I de Bavière, est un cousin de l'empereur Ferdinand II (1578-1637) et un fervent allié du parti catholique lors de la guerre de Trente Ans.
Seul un très petit nombre de pièces provenant de l'orfèvrerie de l'Electeur existe encore. Ces pièces-ci ont été préservées grâce au naufrage d'un navire en 1648, quand l'Electeur fut forcé de fuir Munich pour éviter la confrontation avec les troupes suédoises et françaises. A quelque distance de la ville, la fuite se poursuivit en bateau sur la rivière Inn. Le 28 mai, un des bateaux composant la petite flotte heurta le quai de Mühltal et coula – selon les gazettes de l'époque, cet accident arriva à cause de l'état de l'équipage, loin d'être d'une sobriété exemplaire (durch die Unachtsamkeit der nicht ganz nüchternen Besatzung). Plus de cinq cent objets en argent disparurent. Bien évidemment, plusieurs tentatives pour récupérer ces pièces furent menées (au moins quatre fois au cours du XVIIe siècle).
En 1851, une cuillère en or fut découverte, datée de 1639. En 1925, ce fut le tour de plusieurs plats. Cependant, on connait aujourd'hui moins de vingt pièces aux poinçons d'Augsbourg ou de Munich, la plupart en collections publiques.
Les petites assiettes conservées, venant d'Augsbourg et de Munich, sont numérotées 3, 10,11,13,19, 23 et 25, les plus grandes 12, 15, 60, 65, 98 et 99.
Apparemment, le numérotage des petites assiettes fut fait après la livraison des assiettes au poinçon de Munich. Il est probable qu'au moins 99 assiettes du grand modèle furent livrées à Maximilien, toutes au poinçon d'Augsbourg.
Le côté étonnamment moderne et pur de cette assiette permet de la comparer avec les vingt-six du service dit de l'Armada. Ces assiettes faites pour Sir Christopher Harris vers 1600 font maintenant partie des collections du British Museum de Londres. Pour une assiette similaire gravée d'armoiries par Johann III Wolf, Nuremberg, vers 1632/1640, aujourd'hui à la Stiftung Huelsman de Bielefeld , voir Nürnberger Goldschmiedekunst, Vol. I, Meister, Werke, Marken, Nuremberg 2007, part II, p. 951, ill. 631.
Cette assiette peut être datée entre 1623 et 1628, étant donné que le globe au centre des armes fait partie du même dessin que les armoiries elles-mêmes. Ce détail n'apparait sur les armes de l'empereur qu'à partir de 1623, année au cours de laquelle il recut le titre de Reichstruchsess. Pour une assiette similaire par Hans Priester II, Augsbourg, vers 1620, voir Sotheby's Genève, 12 mai 1983, lot 169. Pour un ensemble de quatre assiettes au poinçon de Munich et quatre au poinçon d'Augsbourg, voir le catalogue de l'exposition Silber & Gold qui a eu lieu en 1994 au Bayerisches Nationalmuseum à Munich.