Important European Silver
09 November 2009 • Paris
Sale Number: PF9013
243 lots
222. Timbale à appliques d'époque Louis XIV en argent, Paris, 1712-1713
Estimate: 7,000 – 12,000 EUR
223. Aiguière et son bassin en argent par Jean-Charles Fauche, Paris, 1755-1756
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
224. Sucrier couvert en argent par Bonaventure Guitou, Toulouse, 1770-1771
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
225. Rare ensemble de douze fourchettes, douze cuillères de table et douze cuillères à café en argent par Philippe Aribaud, Carcassonne, 1788-1789
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
226. Paire de flambeaux en argent par Guillaume Ledoux, Paris, 1738-1739, les bobèches Paris, 1768-1774
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
228. Théière en argent par Pieter Colle, Gand, 1722-1726
Estimate: 25,000 – 30,000 EUR
229. Chope couverte en argent et vermeil, essayeur Carl Grigoriev, Moscou, vers 1780
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
230. Deux chandeliers formant paire en argent, Mexique ou Guatemala, probablement vers 1700
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
231. Nécessaire à barbe en écaille monté en argent, non poinçonné, probablement Espagne, vers 1770
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
232. Coffret rectangulaire en nacre monté en argent, poinçon d'orfèvre du maître à la ruche uniquement, Anvers, vers 1710
Estimate: 30,000 – 40,000 EUR
233. Grande aiguière en argent, non poinçonnée, Portugal, probablement vers 1700
Estimate: 9,000 – 12,000 EUR
234. Coupe couverte en argent et vermeil par Andrej Iwanow, essayeur Amisim Kusmin, Moscou, 1747
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
16
17
18
21