- 239
Plat de présentation sur pied en vermeil, Portugal, non poinçonné, vers 1500
- Plat de présentation sur pied en vermeil, Portugal, non poinçonné, vers 1500
Les armes sont celles des Oliveira.
Parmi le petit nombre de présentoirs portugais répertoriés à motif de pointes de diamants, un modèle auparavant dans la collection du vicomte Lee of Fareham, Toronto1 et un autre appartenant à la Fondation Ricardo Espirito Santo Silva foundation2, présentent un décor analogue. Tous deux sont datés de la deuxième moitié du XVe siècle; le présentoir Esperito Santo est inscupé du poinçon de Lisbonne permettant cette datation. Ce motif se retrouve sur de nombreux autres présentoirs portugais dans des collections publiques, notamment sur un modèle de la fin du XVe siècle aux poinçon de Porto, conservé au Victoria and Albert Museum3, sur un autre aux poinçons de Lisbonne, vers 1500 conservé à l' Art Institute de Chicago (don de Mrs Chauncey McCormick ref. 1962.97) et sur un autre non poinçonné conservé au British Museum (Franks bequest 1897, ref. AF 3062).
Les Portugais étaient intensément impliqués dans le commerce des diamants ; depuis le XVe siècle, ceux-ci provenaient essentiellement de dépôts alluviaux en Inde. Après la découverte en 1488 d'une route maritime par le Portuguais Vasco de Gama partant de l'Inde et passant par cap de Bonne-Espérance, ce commerce s'emplifia entre le comptoir de Goa et le Portugal.
A cette époque la taille des diamants était tout à fait similaire à celle représentée sur ce présentoir. Cette forme pyramidale à quatre facettes correspondait à la forme naturelle de la pierre, de structure cubique. Elle reflétait la réticence des contemporains à tailler davantage cette pierre supposée être dotée de pouvoirs. "Parmi toutes les créatures, elle excelle en sincérité, pureté, clarté et beauté, n'étant pas uniquement comparée au firmament des étoiles, mais puisant également d'elles ses vertues infinies.4" Le pouvoir mystique des diamants fut étudié par Eleonor d'Orey lors de son travail sur le présentoir Espirito Santo mentionné ci-dessus. Elle considère les pierres et les ornements de ces présentoirs comme les reflets des attributs princiers, à qui, par association, elles transmettent leurs pouvoirs mystiques. Les Médicis, par exemple, utilisaient le diamant comme image de leur longévité et prirent comme emblème trois anneaux entrelacés en diamants surmontés du mot Semper. C'est le cas également du duc d'Ercole I, dont l'emblème, un diamant, se retrouve dans l'architecture de son Palazzo de Diamante à Ferrare. Les pointes de diamants sur les présentoirs en argent furent les prémices de l'iconographie plateresque (orfèvrerie) que l'on trouve à Lisbonne à la Casa de Bicos, dont la façade est recouverte de ces motifs. L'auteur de cette construction, Brás de Albuquerque (1501-1581), avait pour père Alfonso , gouverneur et premier duc de Goa, comptoir principal pour le commerce des diamants.
- embossed and chased with foliate bands curving towards the centre and enclosing faceted diamond forms of decreasing size, the central dome formed as twinned male and female babies holding profiles shields probably emblematic of the Continents and centred by an armorial shield, on a circular foot with broad wire rim
- Diam. 33 cm, 923 gr. ; 13in, 29oz 13dwt
Provenance
1 Reynoldo dos Santos e Irene Quilhó, Ourivesaria Portuguesa nas colecçôes particulares, Lisbon, 1960, vol II, p. 129
2 Leonor D'Orey, Ourivesaria, Fundaçáo Ricardo do Espirito Santo Silva, Lisbon,, 1988, p.21
3 Charles Oman, The Golden age of Hispanic silver 1400-1665, London, 1968, fig. 98
4 Helen Clifford, The inventory of Nicholas Herrick, Goldsmith; Life and Trade in 16th century London, Apollo, 147:431 (1998)