Lot 237
  • 237

Paire de grands pique-cierges à trois lumières en argent, provenant de la Quinta Patiño à Cascais, poinçon d'orfèvre NH, probablement Belgique, XVIIIe siècle

30,000 - 50,000 EUR

  • Paire de grands pique-cierges à trois lumières en argent, provenant de la Quinta Patiño à Cascais, poinçon d'orfèvre NH, probablement Belgique, XVIIIe siècle
  • Les armoiries sont celles de la famille van Ypersele, de Flandre.

     Il est très difficile de localiser le lieu de fabrication de ces grands pique-cierges. Néanmoins, seuls les pays baltes, la Norvège, la Suède et le nord de l'Allemagne ont créé des pièces similaires. Par exemple, une paire par François Cousinet, Stockholm, 1695,  est illustrée dans Erik Andron, Swedish Silver, p. 29. Dans le même ouvrage p. 36, est illustrée une paire par Petter Henning, Stockholm, 1703, qui se trouve dans la cathédrale de Stockholm. Les pieds à griffes enserrant des boules se retrouvent souvent dans l'orfèvrerie norvégienne ou nord-allemande. Par exemple, pour une chope au poinçon de Hambourg 17e siècle avec des pieds comparables, voir vente de la collection Baron Carl Mayer de Rothschild, Lair-Dubreuil, 12 juin 1911, Paris, n° 49. Cependant,  les armoiries gravées étant celles d'une famille flamande, il est tentant de pencher pour la Belgique ; toutefois, les 2e et 3e quartiers de ces armes seraient ceux de la famille Huttlen, de Hambourg...

  • The arms are those of van Ypersele, of Flanders.
  • Haut. 83 cm, poids total 11.075 gr. ; 32 1/2 in high, 356oz 22dwt gross
chacun reposant sur trois pieds griffes à boules sommés de têtes de putti, la base repoussée de deux cartouches représentant l'Agneau pascal et la Croix , le dernier cartouche gravé d'armoiries timbrées d'un heaume, le fût balustre à décor de côtes et de guirlandes soutenant trois larges bobèches

Provenance

Chapelle de la Quinta Patino, Cascaïs, Portugal.
Ancienne collection de Madame Anténor Patino, Paris

In overall good condition. Some restorations on arms and sockets. Maker mark on the top of the stems, NH within an escutcheon. Assay scrape. Very large size, unusual pattern (usually these prickey candlesticks only have one light).