- 237
Paire de grands pique-cierges à trois lumières en argent, provenant de la Quinta Patiño à Cascais, poinçon d'orfèvre NH, probablement Belgique, XVIIIe siècle
- Paire de grands pique-cierges à trois lumières en argent, provenant de la Quinta Patiño à Cascais, poinçon d'orfèvre NH, probablement Belgique, XVIIIe siècle
Les armoiries sont celles de la famille van Ypersele, de Flandre.
Il est très difficile de localiser le lieu de fabrication de ces grands pique-cierges. Néanmoins, seuls les pays baltes, la Norvège, la Suède et le nord de l'Allemagne ont créé des pièces similaires. Par exemple, une paire par François Cousinet, Stockholm, 1695, est illustrée dans Erik Andron, Swedish Silver, p. 29. Dans le même ouvrage p. 36, est illustrée une paire par Petter Henning, Stockholm, 1703, qui se trouve dans la cathédrale de Stockholm. Les pieds à griffes enserrant des boules se retrouvent souvent dans l'orfèvrerie norvégienne ou nord-allemande. Par exemple, pour une chope au poinçon de Hambourg 17e siècle avec des pieds comparables, voir vente de la collection Baron Carl Mayer de Rothschild, Lair-Dubreuil, 12 juin 1911, Paris, n° 49. Cependant, les armoiries gravées étant celles d'une famille flamande, il est tentant de pencher pour la Belgique ; toutefois, les 2e et 3e quartiers de ces armes seraient ceux de la famille Huttlen, de Hambourg...
- The arms are those of van Ypersele, of Flanders.
- Haut. 83 cm, poids total 11.075 gr. ; 32 1/2 in high, 356oz 22dwt gross
Provenance
Ancienne collection de Madame Anténor Patino, Paris