Lot 242
  • 242

plat de présentation en argent et vermeil, Portugal, non poinçonné, fin du XVIe siècle

35,000 - 55,000 EUR

  • plat de présentation en argent et vermeil, Portugal, non poinçonné, fin du XVIe siècle
  • Un plat portugais du XVIe siècle, relativement plus petit mais tout à fait similaire, fut vendu chez Christie's Paris, 11 mars 2003, lot 338, succession du Baron Fould-Springer et Cécile de Rothschild. Un ensemble de plats bordés de lambrequins et au dôme central feuillagé est étudié par José Cruz Valdovinos dans le catalogue d'exposition Platería Europa en Española (1300-1700), Fundación Central Hispano, 1997, no. 49, l'un d'entre eux insculpé de poinçons de Lisbonne du XVIe siècle.

  • domed centre enclosing detachable medallion of Charity, engraved matted strapwork and cast lacy rim
  • 53 cm, 3220 gr. ; 21in, 103oz 15dwt
le dôme central centré d'un médaillon représentant la Charité, entouré d'une frise gravée de lambrequins sur fond amati, la bordure également moulurée de lambrequins

central medaillon with wear but probably because original from which cast taken already worn. A few minor scratches and dents but generally condition and colour is excellent.