Lot 244
  • 244

plat de présentation en argent et vermeil, non poinçonné, probablement Portugal, 1600

25,000 - 35,000 EUR

  • plat de présentation en argent et vermeil, non poinçonné, probablement Portugal, 1600
  • La deuxième moulure, tout à fait particulière, se retrouve sur deux plats portugais du XVIe siècle, conservés dans la Espírito Santo Silva Foundation, voir Leonor D'Orey, Ouriversaria.., Lisbon, 1998, pp 28-30. Quant aux lambrequins qui ornent le marli, ils sont similaires à ceux d'un plat portugais du XVI/ XVIIe siècles, voir D. Gonçala de Vasconcelos e Sousa, Colecções particulares..., Porto, 1998, no. 10.  Depuis les temps anciens, la tragique histoire du viol de Lucrèce, évoquant la vertu de la femme et la chute de la Monarchie inspira les auteurs et artistes, comme cet autre plat de présentation espagnol conservé au Victoria and Albert Museum, Londres, daté de 1550, et illustré dans The Golden Age of Hispanic Silver, Charles Oman, London, 1968, no. 166

  • domed centre fitted with cast disc of the Suicide of Lucretia, broad central well and rim deeply engraved with leafing strapwork
  • 45 cm, 2347 gr. ; 17 1/2 in diam., 73oz 10dwt
le centre orné d'un dôme comprenant un médaillon décoré du suicide de Lucrèce, entouré d'une deuxième large moulure, le marli gravé de lambrequins

Provenance

Jacques Kugel

generally good condition, engraving still crisp