Lot 240
  • 240

Salière-poivrière en vermeil, non poinçonnée, probablement Portugal, vers 1600

30,000 - 40,000 EUR

  • Salière-poivrière en vermeil, non poinçonnée, probablement Portugal, vers 1600
  • Les armes sont celles des Fonseca.

    Bien que cette salière soit répertoriée dans l'Enciclopedia española, ce modèle de salière est considéré comme portugais. Un des rares exemples, plus tardif, porte les poinçons de Lisbonne (see Assoc. Litt.)

    La famille Fonseca, dont les armes figurent sur cette pièce, a des origines à la fois en Espagne et au Portugal. Un Fonseca fut archevêque de Salamanque au début du XVIe siècle, mais auparavant, la famille fut honorée des terres de Fonseca en 1102 sur la côte atlantique sous domination de l'Espagne Chrétienne. Son anoblissement fut donc même antérieur au premier Roi du Portugal de 1140.

    Les ornements et la forme inhabituelle de cette salière furent probablement influencés par les dessins italiens du début du XVIe siècle. Voir par exemple le projet de Mantoue d'un bol couvert triangulaire en argent par Julio Romano, publié dans Alain Gruber ed. L'art décoratif en Europe, Renaissance et Manniérism,  Paris, 1993, p. 182

  • triangular, the upper section detachable and with screw off pierced orb finial forming a caster, armorial-engraved, the lower section with internal salt tray and male and female portrait busts
  • 20.7 cm, 668 gr. ; 8 1/4in high, 21oz 9dwt
triangulaire, la partie supérieure détachable, la prise en forme de globe repercé et dévissable formant saupoudroir, gravée d'armoiries, la partie basse doublée d'un récipient à sel et ornée de bustes d'hommes et de femmes

Provenance

Previously sold, Sothebys London, 5 July, 1982, lot 20
Jacques Kugel

Fernandez et al. Enciclopedia de la plata española y virreinal americana, Madrid, 1985, p. 468
Associated literature:
Reynaldo Dos Santos e Irene Quilhó, Ourivesaria Portuguesa, 1960, vol II, no. 90

very slightly leaning, very small dents and nicks and gilding losses, but generally very good condition.