Important European Silver
09 November 2009 • Paris
Sale Number: PF9013
243 lots
178. Boîte à tabac en jaspe sanguin à monture en vermeil, non poinçonnée, Allemagne du Nord, vers 1740
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
179. Paire de flambeaux et leurs bobèches en argent par Joseph -Théodore Vancombert, Paris, 1771-1772
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
180. Coupe de mariage à deux anses en argent par Thomas Maillard, sieur de la Hougue, Morlaix, vers 1706
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
182. Cafetière en laiton doré dans son écrin, Italie, probablement Rome, vers 1740
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
183. Plat de présentation, poinçon de maître FC (Almeida no L-225), Lisbonne, vers 1720
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
184. Bol à deux anses en argent, poinçon de maître L sur S (Vidal no. 2331), Lisbonne, vers 1700
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
187. Terrine couverte et sa doublure en argent attribuée à Pedro Luesma, Madrid, 1774
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
188. Quatre plats ronds en argent, un par Edme Pierre Balzac, Paris, 1756-1757, une paire par Pierre-Nicolas Sommé, Paris, 1781-1782 et 1782-1783, le plus grand, poinçon de maître en partie lisible, Paris, 1775-1776
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
189. Cuillère à ragoût en argent par Joseph Talon, Pau, vers 1720
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
190. Soupière ronde couverte en argent, poinçon d'orfèvre MI, probablement Pays Baltes vers 1770
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
191. Urne à eau chaude en argent au chiffre de George III d'Angleterre par Johann Gottlieb Kohlheim pour Müller, Berlin, vers 1795
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
192. Timbale à appliques en argent, Paris, 1725-1726
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
13
14
15
21