Lot 187
  • 187

Terrine couverte et sa doublure en argent attribuée à Pedro Luesma, Madrid, 1774

10,000 - 15,000 EUR

  • Terrine couverte et sa doublure en argent attribuée à Pedro Luesma, Madrid, 1774
  • Cette terrine est identique à un ensemble de trois, avec leurs présentoirs, numérotées 1, 2 et 3, par Pedro Luesma, Madrid, 1774, provenant de la collection du duc de Talleyrand au château de Valençay ;  voir Sotheby's Genève, 12 novembre 1985, n° 61. Le fait que la terrine ici présentée soit numérotée 4 prouve qu'elle complète cette série.
  • celery leaves modelled at the body and cover
  • Long. 37 cm, 4.994 gr. ; 14 1/2 in, 160oz 11dwt
reposant sur quatre pieds appliqués de feuillages de céleri, les anses se terminant en feuillages de céleri, le bord du corps mouluré d'une frise de filets rubans croisés, le couvercle à prise en anneau godronné reposant sur une terrasse de feuilles de céleri, chaque pièce estampée du n° 4 et de la lettre

Provenance

Très probablement duc de Talleyrand, château de Valençay.

In overall good condition. One restoration inside the body near one handle. The liner cannot be removed now. A restorer should be asked for this. Marks under the base and under the liner : the 2 town marks with date very legible, assay scrape, French later import mark (swan). Very good weight, nice quality.