- 189
Cuillère à ragoût en argent par Joseph Talon, Pau, vers 1720
1,500 - 2,000 EUR
- Cuillère à ragoût en argent par Joseph Talon, Pau, vers 1720
- Les armoiries sont celles de la famille de Bourges, du Languedoc.
- Long. 31 cm, 225 gr. ; 12 1/4 in long, 7oz 5dwt
le cuilleron ourlé à l'intérieur et à l'extérieur du cuilleron, le dos du cuilleron appliqué d'une feuille stylisée, le fût centré d'un motif rectangulaire, l'envers du fût ciselé de canaux et d'une feuille stylisée, la spatule appliquée d'une coquille sur une face, de feuilles rayonnantes et agrafes feuillagées sur l'autre face, gravée d'armoiries timbrées d'une couronne de comte
Rarissime modèle, bon état général, quelques petits chocs d'usage.
Très bon poids, belle qualité.
Poinçon de ville insculpé deux fois, poinçon d'orfèvre, tous deux lisibles.
Superbe pièce.
Cette cuillère est illustrée dans l'ouvrage de Jacques Helft, Le Poinçon des Provinces Françaises, 1985, p. 268.