Important European Silver
09 November 2009 • Paris
Sale Number: PF9013
243 lots
193. Plat de presentation en vermeil par Johann Wilhelm Damann, Augsbourg, 1753-55
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
194. Bol en argent et vermeil par Johann Christian Neuse, Augsbourg, 1775-1777
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
195. Petite coupe à deux anses (bernogal) en argent, probablement Mexique ou Guatemala vers 1770
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
196. Reliure en argent, non poinçonnée, vers 1715
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
197. Bouteille à cadenas en verre brun monté en argent et gobelet en argent, non poinçonnés, probablement Espagne vers 1700
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
199. Cafetière en argent par Søren Jensen Klitgaard, Copenhague, 1755
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
202. Paire de cadres ovales en argent et bronze doré à décor de fleurs, Palerme, vers 1750
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
203. Très grande aiguière couverte en argent, probablement Brésil, probablement vers 1770
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
204. Grande jatte ronde en argent par Antoine-Sébastien Durand, Paris, 1752-1753
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
205. Ensemble de quatre flambeaux en argent, Mons, 1785 ou 1795
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
206. Ecuelle couverte en argent, le corps par Marguerite Desaint, veuve Soldat, Mâcon, 1749-1750, le couvercle, Paris, 1750-1756
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
207. Tasse de chasse en argent, Boulogne-sur-Mer, vers 1704-1710
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
14
15
16
21